Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
17/07 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
17/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro.
17/07 MADELAN S.A. Capital Federal.
17/07 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
18/07 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
18/07 GANADERA SALLIQUELO S.A. Carhué
18/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
18/07 MADELAN S.A. El Colorado.
19/07 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
19/07 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
19/07 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli.
20/07 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Capital Federal.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

– El presidente Mauricio Macri junto al ministro de Agroindustria, Luis Miguel Etchevehere, y al secretario de Coordinación de Políticas Públicas,...

A 10 años de la 125, quienes lideran la Mesa de Enlace saben que una par de batallas ganadas no implica ganar la guerra.Los dirigentes del campo no pueden...

17 de julio de 2018  • 03:00Un nuevo estándar sanitario único que incluya a todas las provincias: ese fue uno de los resultados de la reunión del...

Reconocen avances pero advierten diferencias que no quieren ventilar, pero tampoco avalar, en una próxima reunión con MacriLa Cámara Argentina de la Industria...

La Política Agraria Común (PAC) se crea en 1962 con el objetivo de mejorar la productividad de la agricultura y la ganadería, asegurar el suministro de...

En medio de la mejora en el negocio ganadero, lo que se refleja tanto en indicadores internos de producción como en las exportaciones, el Gobierno cree que...

Yu Xubo, presidente de Cofco Corp, aseguró que "además de promover una mayor producción local de soja, China podría ampliar sus fuentes de abastecimiento...

Cada uruguayo demandó 59,2 kilos de cortes bovinos durante el año pasado. En total, consumen 100,9 kilos per cápitaLos uruguayos ganaron su Mundial. Es el que...

La disputa por el servicio de faena involucra a frigoríficos, matarifes y cooperativasLa industria de la cadena de la carne atraviesa una situación de forcejeo...

Un informe aseguró que el 64% de los entrevistados en supermercados de dicho país quieren probar nuestra carne. A su vez, destaca que China representa más del...

Mercado de Liniers

Martes 17/07/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 5 cabezas
Ingresado: 11014 cabezas
Vendido: 11006 cabezas
Remanente: 13 cabezas

INML: 38,633 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 31,773 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 39,654 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46035,00044,00040,7066680,4
NOVILLOS Mest.EyB 461/49035,00042,00039,2463670,1
NOVILLOS Mest.EyB 491/52037,00040,00038,650102-1,5
NOVILLOS Mest.EyB + 52037,70040,00038,3761298,6
NOVILLOS Regulares Liv.33,00042,00037,73112312,1
NOVILLOS Regulares Pes.30,00036,00032,01374-8,5
NOVILLOS Overos N.26,00040,50032,272131-11,6
NOVILLITOS EyB M. 351/39038,00046,50042,339580-1,1
NOVILLITOS EyB P. 391/43037,00045,00042,192953-1,7
NOVILLITOS Regulares27,00036,00031,65154-10,8
VAQUILLONAS EyB M.351/39027,00043,50039,001498-1,0
VAQUILLONAS EyB P.391/43031,00040,00037,3362824,9
VAQUILLONAS Regulares20,00040,00027,28960-11,5
TERNEROS30,00049,70045,7348460,2
TERNERAS35,00047,80042,4911.1111,6
VACAS Buenas17,00037,80025,5512.148-3,3
VACAS Regulares17,00032,20021,2229723,5
VACAS Conserva Buena16,00023,20018,4891.013-0,0
VACAS Conserva Inferior15,00019,50016,9114970,8
TOROS Buenos21,00037,00023,928211-3,1
TOROS Regulares19,00024,20019,781876,1
MEJ EyB35,00047,00035,06241-10,5
MEJ Regulares28,00028,00023,97689,3


Idiomas