Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Miércoles

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Jueves

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Viernes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
24/07 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho
25/07 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
25/07 MADELAN S.A. Capital Federal
25/07 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
25/07 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
25/07 WALLACES Hnos. S.A. Azul
26/07 CAMPOS y GANADOS S.A. Palermo
26/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
26/07 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux
27/07 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Juarez
27/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro
27/07 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Capital Federal.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

EE.UU. ratificó su interés de importar carne bovina del Paraguay y está dispuesto de enviar una misión técnica a ese país para realizar los trámites necesarios...

Semana intensa. Cambio de figuritas en el Ministerio de Agroindustria y un llamativo anuncio de reducción. ¿Es tan así? Veamos.… que clima,...

Tras la decisión, la empresa Minerva se queda con cinco plantas de JBS en Argentina, incluida la de Villa Gobernador Gálvez.Una Corte de apelaciones de Brasil...

En Santa Fe debieron trasladar al 80% de los animales a las zonas altas del continente.El exceso hídrico trae aparejado la escasez de alimentos y suele exigir...

Una puesta a punto de los avances en negociaciones internacionales que van en contra de la visión proteccionista que ha impregnado al mundo en la era Trump....

En junio, el procesamiento de hacienda tuvo un crecimiento interanual del 7%, con una mayor participación de hembras. Sin embargo, no se registran signos de...

Un informe de Coninagro analiza la situación para planteos en el sudeste bonaerenseUn informe de Coninagro describe cómo se encuentran los márgenes en...

Otro economista proveniente del ruralismo se sumará al Ministerio de Agroindustria de la Nación. Luego de la llegada a esa cartera de Ernesto Ambrosetti,...

Por un plazo de 180 días que rige a partir de mañana.El subsecretario de Control Comercial Agropecuario, Marcelo Rossi, dispuso la suspensión por un plazo de...

El titular de la Afip afirmó que la documentación electrónica y las retenciones a cuenta del pago de impuestos ya dieron buenos resultados en la lucha contra...

Mercado de Liniers

Lunes 24/07/2017

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 1633 cabezas
Vendido: 1604 cabezas
Remanente: 29 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 27,071 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46031,00034,00033,6321844,9
NOVILLOS Mest.EyB 461/49030,00034,00031,815350,1
NOVILLOS Mest.EyB + 52025,50027,00025,81521-11,2
NOVILLOS Regulares Liv.33,50033,50033,5004114,9
NOVILLOS Overos N.17,00017,00017,0004-37,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39033,00036,00034,281169-0,9
NOVILLITOS EyB P. 391/43031,00035,50033,4501163,3
VAQUILLONAS EyB M.351/39028,00034,00030,175119-3,8
VAQUILLONAS EyB P.391/43026,00026,00026,0006-12,4
VAQUILLONAS Regulares24,00024,00024,00020,4
TERNEROS30,00037,50034,7101551,5
TERNERAS31,00036,00034,9081473,8
VACAS Buenas15,00024,00020,162312-8,0
VACAS Regulares13,00028,00015,856132-10,8
VACAS Conserva Buena12,00016,40015,0011102,0
VACAS Conserva Inferior14,00014,00013,1099-4,5
TOROS Buenos24,00024,00020,16428-13,3
TOROS Regulares17,00017,00016,58065,4
MEJ EyB26,00026,00021,0002-31,3


Idiomas