Comercio Internacional en Agronegocios Ganaderos

Valor del Módulo: $2.880

Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 9 °CH: 100%P: 1011hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 9 °C

Hum: 100%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1011 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 8 °C / Max: 21 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Parcialmente Nublado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 3.6 mm

Viernes

Lluvias aisladas

Min: 4 °C / Max: 11 °C

Lluvia: 15.8 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 13 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 9 °C / Max: 13 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
31/08 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Villaguay
31/08 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
01/09 CAMPOS y GANADOS S.A. Huinca Renancó.
06/09 MADELAN S.A. Capital Federal
07/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
08/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Vieytes
14/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
15/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos
20/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro
21/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
23/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
28/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
NOTICIAS AGROPECUARIAS

La combinación de la forestación con la ganadería abarca 34 millones de hectáreas en el país con destacadas ventajas económicas y ambientalesEn un mundo...

En nuestra última publicación en la que hablábamos de este tema, veíamos y comentábamos como, con la información disponible hasta el mes de mayo del corriente...

Una vez más vemos como las exigencias del contexto macroeconómico y variables como las de carácter climático, afectan y configuran respuestas de una oferta...

La exportación en pie estuvo comprando activamente para completar los barcos con destino a Turquía, Egipto y Líbano. Fuentes consultadas por Conexión...

El mercado de reposición sigue despegado de lo que sucede en el mercado de ganado gordo. La demanda de la exportación en pie dio firmeza a algunas a algunas...

Sobre Sur-suroeste del país que el domingo se intensificarían sobre zonas del sureste- Este y Centro del país en una franja de Este a noroeste. Las...

El Ministerio de Ganadería confirmó que no decretará el pago del ganado en tercera balanza aunque apuntaría a modificar el actual régimen de dressing que tiene...

En 2016 no se realizará el tradicional Concurso de Novillos, Vaquillonas y Corderos Gordos de la Asociación Rural del Uruguay.  Así lo reveló este martes...

El último reporte Cattle On Feed del Departamento de Agricultura de EEUU (USDA) señaló que en julio se comercializaron 1,713 millones de animales gordos, 0,7%...

Mercado de Liniers

Miércoles 31/08/2016

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 4917 cabezas
Vendido: 4917 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 28,109 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 25,203 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 28,829 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46025,00031,50030,1201700,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49030,00030,70029,37167-1,5
NOVILLOS Mest.EyB 491/52027,00031,00029,3401351,6
NOVILLOS Mest.EyB + 52023,00030,00027,30817019,8
NOVILLOS Regulares Liv.26,00031,20028,54228-1,3
NOVILLOS Overos N.20,00030,50025,9921972,1
NOVILLITOS EyB M. 351/39024,00032,70030,872388-2,9
NOVILLITOS EyB P. 391/43027,00032,60031,2674761,2
NOVILLITOS Regulares24,00029,00026,617118-2,2
VAQUILLONAS EyB M.351/39026,00030,70028,692113-1,1
VAQUILLONAS EyB P.391/43026,00031,00028,066998,1
VAQUILLONAS Regulares27,00030,00026,6992516,1
TERNEROS25,00034,00029,959769-5,1
TERNERAS23,50033,60030,275323-0,6
VACAS Buenas13,00029,80021,328836-1,0
VACAS Regulares12,00021,00016,9263930,7
VACAS Conserva Buena11,00018,80014,5651552,4
VACAS Conserva Inferior10,00014,20012,27073-11,5
TOROS Buenos17,00026,00020,215195-0,4
TOROS Regulares15,00021,00015,9758011,7
MEJ EyB29,00030,00027,59116-3,6
MEJ Regulares24,00024,00019,42616-8,9


Idiomas