Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 25 °CH: 89%P: 1010hPa

Condiciones actuales

Limpiar

Temp: 25 °C

Hum: 89%

Visib.: 10 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1010 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 22 °C / Max: 37 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Soleado

Min: 25 °C / Max: 38 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 25 °C / Max: 38 °C

Lluvia: 0 mm

Lunes

Soleado

Min: 24 °C / Max: 36 °C

Lluvia: 0 mm

Martes

Soleado

Min: 25 °C / Max: 37 °C

Lluvia: 0.1 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
24/02 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch
24/02 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
01/03 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
02/03 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Juarez
02/03 GREGORIO ABERASTURI S.R.L. Carhue
02/03 JAUREGUI LORDA S.R.L. Las Flores
02/03 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux
07/03 MADELAN S.A. Capital Federal.
07/03 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
08/03 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
09/03 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuajò
09/03 CAMPOS y GANADOS S.A. San Nicolas
NOTICIAS AGROPECUARIAS

El presidente de la Asociación Uruguaya de Productores de Carne Intensiva Natural, Dr. Álvaro Ferrés, opinó desde la Jornada de Planificación Crea Ganadera...

El banco Santander Río financiará la compra de reproductores, retención de vientres, implantación de praderas, instalación de feed lots y tambos, y compra...

Se trata de un fondo privado que apuesta a recaudar $ 70 millones a través de esta modalidad. Permite depósitos de capital o terneros propios de criadores o...

El Ministerio de Industria y Comercio de Paraguay y la Cámara Paraguaya de Carnes han decidido impulsar un plan de promoción para reforzar la imagen,...

Decepcionados por los escasos beneficios del cupo, los exportadores de carne estadounidenses buscan restablecer los sobrearanceles a otros productos europeos,...

Westwell, controlada por Xiamen Sumpo Group, adquirió 3,2 toneladas de carne y apunta al negocio en hoteles, restaurantes y supermercados en el mercado chino,...

Este miércoles 22 de febrero UFEX comienza a operar el mercado de futuro del novillo gordo. Inicialmente se podrán operar las posiciones de Mayo y Agosto 2017....

Alcanzaron el nivel más alto desde el 8 de agosto de 2011. Ahora ingresaron por la colocación de deuda pública.Las tasas bajan y el dólar también. Como algunos...

En el país oceánico confían en que "el primer envío allanó el camino para el desarrollo de un mercado con potencial”.El primer embarque de ganado en...

En enero fueron 50.811 toneladas y la baja fue de 13%.Las exportaciones australianas de carne vacuna correspondientes al pasado mes de enero sumaron 50.811...

Mercado de Liniers

Viernes 24/02/2017

38% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 6419 cabezas
Vendido: 2487 cabezas
Remanente: 1 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46027,50031,00029,071914,7
NOVILLOS Mest.EyB 461/49028,00028,00028,000163,7
NOVILLOS Mest.EyB 491/52029,00029,00029,00038,0
NOVILLOS Regulares Liv.25,00025,00025,00010-2,0
NOVILLOS Regulares Pes.20,00020,00020,0001-11,9
NOVILLOS Overos N.27,00027,00027,00059,6
NOVILLITOS EyB M. 351/39015,00032,00028,889242-4,0
NOVILLITOS EyB P. 391/43023,00031,50029,0502591,2
NOVILLITOS Regulares20,00028,00024,60084-0,5
VAQUILLONAS EyB M.351/39021,00028,00022,70951-19,7
VAQUILLONAS EyB P.391/43026,00026,00025,96226-1,9
VAQUILLONAS Regulares19,00030,00024,45742-2,3
TERNEROS18,00032,00029,027157-5,8
TERNERAS20,00033,00027,900391-7,2
VACAS Buenas18,00028,00021,9943505,5
VACAS Regulares14,00022,00016,751211-3,0
VACAS Conserva Buena13,00018,00014,067234-3,3
VACAS Conserva Inferior12,50015,00013,005167-2,7
TOROS Buenos18,00019,00017,92619-2,3
TOROS Regulares12,00017,00014,81361-4,5
MEJ EyB22,00022,00019,99813-19,6


Idiomas