Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 25 °CH: 65%P: 1015hPa

Condiciones actuales

Limpiar

Temp: 25 °C

Hum: 65%

Visib.: 10 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 6 km/h E

Presión: 1015 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 23 °C / Max: 34 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Soleado

Min: 15 °C / Max: 33 °C

Lluvia: 0.8 mm

Miércoles

Soleado

Min: 14 °C / Max: 28 °C

Lluvia: 0 mm

Jueves

Soleado

Min: 18 °C / Max: 30 °C

Lluvia: 0 mm

Viernes

Soleado

Min: 21 °C / Max: 34 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
24/01 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Ayacucho
24/01 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch
24/01 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro
24/01 MADELAN S.A. Capital Federal
24/01 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Lezama.
24/01 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
25/01 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
25/01 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli.
25/01 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
26/01 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
26/01 GANADERA SALLIQUELO S.A. Coronel Pringles
26/01 LALOR S.A.C.M. y F. General Belgrano
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Un menor consumo interno y una caída del 53% en las exportaciones de carne aviar llevaron a un descenso del 4 % en la producción durante 2016. Las...

La provincia de Buenos Aires prorrogó por 120 días el vencimiento del Impuesto Inmobiliario urbano y rural, en aquellas zonas del territorio que fueron...

Se registró una nueva caída de los valores de la plaza en relación a la media del resto de la región. Influyeron los movimientos del tipo de cambio y la...

ESTÁN EN JUEGO EXPORTACIONES POR HASTA U$S 1.000 MILLONES ANUALES Barak Obama no firmó el ingreso al régimen de apertura de los mercados de ese país en el...

Mauricio Macri recibirá este lunes a las 15 en Olivos a los representantes de la industria frigorífica, de las entidades del campo y al sindicato de la carne...

Hoy el país tiene casi un millón y medio de hectáreas quemadas por incendios, aludes en Jujuy que arrasaron varias poblaciones, cerca de 2,5 millones de...

En el año calendario 2016 las colocaciones de carne dentro de la cuota 481 a la Unión Europea superaron las ventas a los cupos Hilton y el estadounidenseEn...

Aunque recibió un crédito por $15 millones del banco estatal provincial, los puestos de trabajo están en peligro.Los directivos del frigorífico de General Acha...

Aumentó 2,2% al cotizarse a US$ 392,89 por tonelada; en el Gran Rosario se negoció a $ 4550, con un alza de 150 pesosos precios de la soja subieron ayer más...

El Senasa informó los resultados de la segunda campaña de inoculación 2016, que alcanzó a las categorías menores de bovinos y bubalinosEn la segunda campaña de...

Mercado de Liniers

Lunes 23/01/2017

87% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 1072 cabezas
Vendido: 936 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46025,00027,00026,37386-1,3
NOVILLOS Mest.EyB 461/49024,70027,00026,03941-1,8
NOVILLOS Mest.EyB 491/52024,00024,00024,0008-1,4
NOVILLOS Regulares Liv.22,00025,00023,50332-2,2
NOVILLOS Regulares Pes.20,30021,00020,52617-14,3
NOVILLOS Overos N.23,00023,00023,0001413,7
NOVILLITOS EyB M. 351/39025,00030,50027,70680-3,2
NOVILLITOS EyB P. 391/43026,00028,50026,89941-3,7
VAQUILLONAS EyB M.351/39027,40028,70028,047436,3
VAQUILLONAS EyB P.391/43021,00021,00021,0009-11,5
TERNEROS27,50033,00031,3331574,0
TERNERAS30,00032,50031,2361907,6
VACAS Buenas17,00020,00018,93040-3,1
VACAS Regulares12,50016,50014,09382-12,6
VACAS Conserva Buena13,00014,50012,94947-4,5
VACAS Conserva Inferior11,50012,00011,53522-0,9
TOROS Buenos16,00016,00015,60330,8
TOROS Regulares13,50013,50013,5004-6,8
MEJ EyB25,00026,20024,867170,3
MEJ Regulares6,0006,0006,0001-62,5


Idiomas