home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Friday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Saturday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sunday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
18/09 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. La Banda..
18/09 GREGORIO ABERASTURI S.R.L. Carhué.
18/09 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Recalde.
20/09 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
20/09 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear.
24/09 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
24/09 JORGE AGUIRRE URRETA S.A. Lincoln.
24/09 MADELAN S.A. Capital Federal.
24/09 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
25/09 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
25/09 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
26/09 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
AGRICULTURAL NEWS

El autor hace una análisis jurídico e histórico de la polémica propuesta de Juan Grabois, quien dijo que en la Argentina nadie debería tener más de 5.000...

Entusiasta del campo y de la ganadería en particular, Julio César Colombo dejó una huella profunda en el sector de los consignatarios de hacienda. ...

Es el doble que un año atrás, según datos oficiales. Ocurre en la Ciudad porque los departamentos mantuvieron su valor en dólares, pero en pesos salen 127% más...

Se completó la remoción se suelos, se hizo la calle de acceso principal y comenzará a construirse la loza en el área de los corrales techados. El ministro de...

Tras aumentar los controles impositivos sobre los frigoríficos y los matarifes, el Gobierno está decidido a avanzar a partir de esta semana sobre las...

El Gobierno buscará que China abra la próxima semana su mercado para la carne de cerdo argentina. De esta manera, tras la apertura para los arándanos, la miel...

La coyuntura de la invernada y el gordo, y el peso mínimo de faena son algunos de los temas abordados por Carlos Colombo, Director de Colombo y Magliano y...

La AFIP está mandando notificaciones a las carnicerías de barrio en las que explica que deberán aceptar el remito electrónico. No podrán pedir más un CUIT...

La Argentina había recuperado ese mercado en noviembre Técnicos del Servicio de Inspección de Seguridad Alimentaria del país del norte estuvieron con...

Mercado de Liniers

Miércoles 18/09/2019

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 7755 cabezas
Vendido: 7754 cabezas
Remanente: 1 cabezas

INML: 64,399 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 60,066 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 65,008 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46063,00070,00066,220295-2,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49060,00070,00065,390228-3,4
NOVILLOS Mest.EyB 491/52065,00070,00066,447136-0,8
NOVILLOS Mest.EyB + 52061,00068,00065,9451192,6
NOVILLOS Regulares Liv.68,00068,00068,000721,7
NOVILLOS Regulares Pes.67,00067,00064,949108,2
NOVILLOS Overos N.50,00065,00058,331208-6,5
NOVILLITOS EyB M. 300/39060,00071,00067,013989-1,1
NOVILLITOS EyB P. 391/43055,00070,00066,3321.012-2,5
NOVILLITOS Regulares60,00065,00060,2227216,1
VAQUILLONAS EyB M.270/39056,00071,50065,3801.301-0,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43046,00066,20060,749155-1,7
VAQUILLONAS Regulares50,00062,00055,1341517,2
VACAS Buenas48,00065,00056,910949-2,8
VACAS Regulares42,00058,50053,022943-0,0
VACAS Conserva Buena40,00052,00048,457537-0,4
VACAS Conserva Inferior35,00053,00044,444310-1,3
TOROS Buenos54,00065,00058,393198-3,3
TOROS Regulares45,00058,00052,15954-1,0
MEJ EyB55,00068,00061,20134-7,9
MEJ Regulares52,00052,00046,414338,8


Languages