Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Domingo

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Lunes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Martes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
22/03 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
22/03 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear.
22/03 WALLACES Hnos. S.A. Cacharí.
23/03 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Las Flores.
26/03 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Capital Federal.
26/03 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
26/03 GANADERA SALLIQUELO S.A. Carhué.
26/03 MADELAN S.A. Pilar.
26/03 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Suipacha.
26/03 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
27/03 GANADERA SALLIQUELO S.A. Bahía Blanca.
27/03 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

La AFIP está mandando notificaciones a las carnicerías de barrio en las que explica que deberán aceptar el remito electrónico. No podrán pedir más un CUIT...

La Argentina había recuperado ese mercado en noviembre Técnicos del Servicio de Inspección de Seguridad Alimentaria del país del norte estuvieron con...

La inflación se ubicó en el 5,7% para el rubro Alimentos y bebidas no alcohólicas, acumulando una variación del 58,3% contra 2018. El Indec informò ayer...

El programa entrará en vigencia el próximo 3 de abril para propietarios de rodeos donde se realicen actividades de reproducción en bovinos.En el marco de la...

El agregado de fósforo y microorganismos específicos al suelo permitiría incorporar leguminosas de zonas templadas a los pastizales, aumentando su...

El único país con cotizaciones en alza fue Uruguay, donde la hacienda se mantiene a la par de la australiana. En la Argentina, la devaluación generó una nueva...

La suba del precio en términos deflacionados lo equipara al vigente antes de que comenzara la larga declinación de dos años y medio. Hoy la brecha entre la...

La medida no ha servido para aumentar el peso medio de faena en los últimos doce años, además de dejar margen a los incumplidores. Tampoco existe en otros...

Sin alarma por liquidación, el leve crecimiento de la participación de hembras hasta 48,5% se explica principalmente una mayor baja en la faena de machos que...

Las exportaciones de carne vacuna en 2019 podrían representar hasta el 25 por ciento de la producción total del país. El año pasado, con ventas externas por...

Mercado de Liniers

Viernes 22/03/2019

100% Operado

Remanente Anterior: 47 cabezas
Ingresado: 10177 cabezas
Vendido: 10225 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 59,618 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 48,457 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 60,477 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46053,00065,00062,484318-1,3
NOVILLOS Mest.EyB 461/49050,00065,00061,5382414,2
NOVILLOS Mest.EyB 491/52050,00064,00057,88362-6,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52053,00062,00056,465981,4
NOVILLOS Regulares Liv.55,00061,00056,612104-6,0
NOVILLOS Regulares Pes.53,00058,00056,172660,7
NOVILLOS Overos N.47,00061,50056,57610915,7
NOVILLITOS EyB M. 351/39050,00068,50063,915620-0,2
NOVILLITOS EyB P. 391/43053,00066,00062,738882-0,3
NOVILLITOS Regulares44,00060,00054,23996-6,8
VAQUILLONAS EyB M.351/39041,00065,00059,008526-1,5
VAQUILLONAS EyB P.391/43047,00060,00055,771158-0,7
VAQUILLONAS Regulares50,00058,00051,586435,0
TERNEROS48,00070,00063,845590-2,7
TERNERAS38,00067,00060,9841.706-1,7
VACAS Buenas33,00060,00042,7291.4360,3
VACAS Regulares27,00048,00034,482525-3,2
VACAS Conserva Buena27,00036,00030,825671-1,8
VACAS Conserva Inferior24,00034,00028,7041.541-2,6
TOROS Buenos35,00055,00039,774186-0,5
TOROS Regulares30,00037,50033,377138-2,4
MEJ EyB54,00065,00054,39835-9,8
MEJ Regulares55,00055,00047,24189,2


Idiomas