Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Viernes

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sábado

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
18/10 IVÁN L. O'FARRELL S.R.L. Resistencia.
18/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
19/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarria
19/10 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ayacucho
20/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
20/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Trenel
20/10 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear
24/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría
24/10 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/10 MADELAN S.A. Capital Federal
24/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Bolivar
24/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Así se desprende de un informe de la Bolsa de Cereales de esa provincia, que consigna que en la última campaña aumentó 57% la producción del cereal.CÓRDOBA.-...

Desde hoy entran en vigencia los criterios a cumplir para la inscripción en el Senasa por quienes quieran ser proveedores de caravanas para la identificación...

La reducción del margen neto de explotación en el ciclo 2016/2017 se dio por la caída de precios internacionales y los excesos hídricos por las inundacionesEl...

Pero el nivel alcanzado es un 3,7% inferior al promedio de la última década. En los primeros nueve meses de 2017, se han sacrificado 9,3 millones de...

La apertura delCREAtech, el evento de tecnología organizado en esta ciudad por la Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola (...

El Instituto NAcional de Semillas (INASE) publicó un informe acerca de la identificación de usuarios, variedades, superficies de siembra y uso de semillas...

En Anuga, una feria de Alemania, hubo fuerte presencia de firmas del país asiático. Los chinos, los principales compradores que hoy tiene la carne...

Los precios presentaron movimientos al alza algo más pronunciados en la Argentina que en Uruguay y Brasil. En Paraguay, con una oferta reducida por problemas...

Además de ofrecer una cuota de carne muy exigua, el bloque europeo propone que sea mitad enfriada y mitad congelada, con un arancel de 7,5%, más bajo que la...

Son las primeras conclusiones de un estudio del IPCVA sobre la valoración del consumidor de Europa. Eligen cortes con poca grasa y esperan más oferta...

Mercado de Liniers

Miércoles 18/10/2017

89% Operado

Remanente Anterior: 41 cabezas
Ingresado: 7639 cabezas
Vendido: 6886 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 31,082 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46032,00035,70033,8552093,0
NOVILLOS Mest.EyB 461/49030,00034,00031,116142-4,8
NOVILLOS Mest.EyB 491/52027,00034,00031,4852004,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52027,00033,00029,809144-5,4
NOVILLOS Regulares Liv.28,00034,00029,096770,9
NOVILLOS Regulares Pes.27,00028,00025,54321-7,8
NOVILLOS Overos N.22,00030,00025,2691052,5
NOVILLITOS EyB M. 351/39025,50037,50034,320929-0,7
NOVILLITOS EyB P. 391/43030,00036,00033,999476-0,8
NOVILLITOS Regulares27,00030,00028,88966-3,4
VAQUILLONAS EyB M.351/39027,00034,40031,8113351,9
VAQUILLONAS EyB P.391/43022,00032,80029,160118-4,7
VAQUILLONAS Regulares24,00027,00026,09226-1,1
TERNEROS26,00037,00033,636508-2,3
TERNERAS22,00037,00032,4881.095-0,2
VACAS Buenas18,00031,60023,7731.179-2,0
VACAS Regulares17,00025,00020,573391-2,3
VACAS Conserva Buena16,00021,50017,826338-1,2
VACAS Conserva Inferior14,00027,00016,366148-3,8
TOROS Buenos19,00030,40021,8382010,3
TOROS Regulares15,00022,50016,77979-4,9
MEJ EyB30,00034,00030,90153-0,7
MEJ Regulares20,00020,00019,5701030,5


Idiomas