Parroquia Nuestra Señora del Carmen - Mercado de Liniers

            Nos dirigimos a Uds. para comunicarles el trabajo que realiza MERCADO de LINIERS S.A.

Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
12/12 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Cañuelas.
12/12 JAUREGUI LORDA S.R.L. Vieytes.
12/12 MONASTERIO TATTERSALL S.A. General Belgrano.
12/12 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
12/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli.
13/12 CAMPOS y GANADOS S.A. Baradero.
13/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. 9 de Julio.
14/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. San José de Feliciano.
16/12 GANADERA SALLIQUELO S.A. Salliquelo.
16/12 IVÁN L. O'FARRELL S.R.L. Resistencia.
17/12 GANADERA SALLIQUELO S.A. Coronel Pringles.
17/12 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

La Argentina había recuperado ese mercado en noviembre Técnicos del Servicio de Inspección de Seguridad Alimentaria del país del norte estuvieron con...

La inflación se ubicó en el 5,7% para el rubro Alimentos y bebidas no alcohólicas, acumulando una variación del 58,3% contra 2018. El Indec informò ayer...

El programa entrará en vigencia el próximo 3 de abril para propietarios de rodeos donde se realicen actividades de reproducción en bovinos.En el marco de la...

El agregado de fósforo y microorganismos específicos al suelo permitiría incorporar leguminosas de zonas templadas a los pastizales, aumentando su...

El único país con cotizaciones en alza fue Uruguay, donde la hacienda se mantiene a la par de la australiana. En la Argentina, la devaluación generó una nueva...

La suba del precio en términos deflacionados lo equipara al vigente antes de que comenzara la larga declinación de dos años y medio. Hoy la brecha entre la...

La medida no ha servido para aumentar el peso medio de faena en los últimos doce años, además de dejar margen a los incumplidores. Tampoco existe en otros...

Sin alarma por liquidación, el leve crecimiento de la participación de hembras hasta 48,5% se explica principalmente una mayor baja en la faena de machos que...

Las exportaciones de carne vacuna en 2019 podrían representar hasta el 25 por ciento de la producción total del país. El año pasado, con ventas externas por...

El osobuco, la falda y el vacío, son los cortes que más aumentaron en el primer bimestre de este año. Durante los dos primeros meses del año el precio de...

Mercado de Liniers

Martes 10/12/2019

81% Operado

Remanente Anterior: 1 cabezas
Ingresado: 9337 cabezas
Vendido: 7562 cabezas
Remanente: 2 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 79,638 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46068,00085,60081,5262360,5
NOVILLOS Mest.EyB 461/49079,20083,00080,74398-1,1
NOVILLOS Mest.EyB 491/52072,00083,00074,62665-8,8
NOVILLOS Regulares Liv.70,00080,00071,753852,5
NOVILLOS Overos N.72,00078,00075,66965-2,4
NOVILLITOS EyB M. 300/39070,00088,00082,7811.439-1,4
NOVILLITOS EyB P. 391/43070,00086,00081,911752-0,4
VAQUILLONAS EyB M.270/39060,00087,00080,1511.694-1,7
VAQUILLONAS EyB P.391/43068,00080,00076,9921460,3
VACAS Buenas43,00080,00070,6841.4930,6
VACAS Regulares55,00074,50063,86344220,4
VACAS Conserva Buena51,00062,00054,154168-4,9
VACAS Conserva Inferior44,00063,00048,555274-4,8
TOROS Buenos68,00079,00071,596236-4,6
MEJ EyB79,40083,00080,1465912,1


Idiomas