Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
20/07 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Capital Federal
20/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
20/07 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida
20/07 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Cañuelas.
24/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
24/07 MADELAN S.A. Capital Federal.
24/07 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
25/07 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal
25/07 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Cañuelas
25/07 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
25/07 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
25/07 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux
NOTICIAS AGROPECUARIAS

En 2017, China importó 688.000 toneladas de carne vacuna y superará el millón de toneladas en menos de 10 años. Un estudio de mercado explica cómo debe hacer...

Por tercer mes consecutivo se ha reducido la venta de carne de vacuno brasileña. En concreto, la bajada ha sido de un 47% en la cantidad, con 64.910 t, y un 37...

Hoy se celebra el día de la ganadería. Entre enero y junio se produjo 8 por ciento más de carne que en el primer semestre de 2017. La exportación creció un 60...

Ante un aumento del 18% en los ingresos , en relación a la media anual, novillos y novillitos perdieron las ganancias de la semana previa, los terneros se...

Más allá de que hubo subas en las monedas locales, las devaluaciones registradas en los dos principales mercados de la región provocaron bajas en dólares. La...

La Dirección de Control Comercial Agropecuario (exSUCCA) creó una nueva categoría en el Registro Único de la Cadena Agroalimentaria (RUCA) correspondiente a...

En junio fue del 47%, cifra que no se veía desde mediados de 2014 cuando la fase de crecimiento del ciclo llegó a su pico. El total de animales procesados fue...

El lunes comenzó una nueva ronda de negociaciones técnicas en Bruselas, buscando entendimientos que permitan avanzar hacia la finalización de la muy larga...

Desde el INTA pronostican un julio con precipitaciones por debajo de la media, aunque habrá una recuperación en los meses siguientes. Sin embargo, el clima más...

Con un envío aéreo de cortes finos previsto para el 16 de julio, el producto argentino debutará en el país asiático. Sergio Seisdedos, Gerente de Fridevi,...

Mercado de Liniers

Martes 17/07/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 5 cabezas
Ingresado: 11014 cabezas
Vendido: 11006 cabezas
Remanente: 13 cabezas

INML: 38,633 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 31,773 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 39,654 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46035,00044,00040,7066680,4
NOVILLOS Mest.EyB 461/49035,00042,00039,2463670,1
NOVILLOS Mest.EyB 491/52037,00040,00038,650102-1,5
NOVILLOS Mest.EyB + 52037,70040,00038,3761298,6
NOVILLOS Regulares Liv.33,00042,00037,73112312,1
NOVILLOS Regulares Pes.30,00036,00032,01374-8,5
NOVILLOS Overos N.26,00040,50032,272131-11,6
NOVILLITOS EyB M. 351/39038,00046,50042,339580-1,1
NOVILLITOS EyB P. 391/43037,00045,00042,192953-1,7
NOVILLITOS Regulares27,00036,00031,65154-10,8
VAQUILLONAS EyB M.351/39027,00043,50039,001498-1,0
VAQUILLONAS EyB P.391/43031,00040,00037,3362824,9
VAQUILLONAS Regulares20,00040,00027,28960-11,5
TERNEROS30,00049,70045,7348460,2
TERNERAS35,00047,80042,4911.1111,6
VACAS Buenas17,00037,80025,5512.148-3,3
VACAS Regulares17,00032,20021,2229723,5
VACAS Conserva Buena16,00023,20018,4891.013-0,0
VACAS Conserva Inferior15,00019,50016,9114970,8
TOROS Buenos21,00037,00023,928211-3,1
TOROS Regulares19,00024,20019,781876,1
MEJ EyB35,00047,00035,06241-10,5
MEJ Regulares28,00028,00023,97689,3


Idiomas