Parroquia Nuestra Señora del Carmen - Mercado de Liniers

            Nos dirigimos a Uds. para comunicarles el trabajo que realiza MERCADO de LINIERS S.A.

Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Domingo

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Lunes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Martes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
27/03 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
28/03 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
28/03 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ayacucho.
28/03 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
29/03 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. 9 de Julio.
29/03 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Cañuelas.
29/03 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
04/04 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal.
05/04 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Corrientes.
11/04 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
11/04 WALLACES Hnos. S.A. Gral. La Madrid
12/04 CAMPOS y GANADOS S.A. Baradero.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

El osobuco, la falda y el vacío, son los cortes que más aumentaron en el primer bimestre de este año. Durante los dos primeros meses del año el precio de...

El Senasa emitió la resolución 201/2019 que actualizó los requerimientos, que establece las condiciones y los procedimientos que se deben cumplir.El Servicio...

Este 7 de marzo se conmemora al agro para resaltar su importancia para el bienestar social, ambiental y económico de toda nación.Este 7 de marzo se celebra el...

La Sociedad Rural Argentina aplaudió la medida dado que "le permite al criador percibir un mejor precio para sus terneras". En tanto, el Consorcio de...

Según Agroindustria, la media apunta a que la categoría encuentre oportunidades de mercado en condiciones económicas razonables. Argumentan que la conversión...

Maíz, soja y trigo tendrán mejores campañas que el año pasado.Después de la sequía, una de las razones de la crisis del año pasado, según el Gobierno, este año...

Marzo lluviosoLa cosecha de maíz y soja 2018/19 tiene una gravitación mayor que la de otros años por sus efectos sobre la alicaída economía de los productores...

Sin imágenes de celebración ni discursos conmemorativos, durante el presente mes se cumple el primer aniversario de la guerra comercial entre Estados Unidos y...

Es la conclusión de un trabajo de la Universidad de Oxford que midió cuánto afecta el uso de combustibles fósiles en la producción sintética y lo comparó con...

El producto será elaborado en la planta que el laboratorio inauguró un año atrás. Valor Carne recorrió las instalaciones que demandaron una inversión de USD 40...

Mercado de Liniers

Viernes 22/03/2019

100% Operado

Remanente Anterior: 47 cabezas
Ingresado: 10177 cabezas
Vendido: 10225 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 59,618 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 48,457 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 60,477 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46053,00065,00062,484318-1,3
NOVILLOS Mest.EyB 461/49050,00065,00061,5382414,2
NOVILLOS Mest.EyB 491/52050,00064,00057,88362-6,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52053,00062,00056,465981,4
NOVILLOS Regulares Liv.55,00061,00056,612104-6,0
NOVILLOS Regulares Pes.53,00058,00056,172660,7
NOVILLOS Overos N.47,00061,50056,57610915,7
NOVILLITOS EyB M. 351/39050,00068,50063,915620-0,2
NOVILLITOS EyB P. 391/43053,00066,00062,738882-0,3
NOVILLITOS Regulares44,00060,00054,23996-6,8
VAQUILLONAS EyB M.351/39041,00065,00059,008526-1,5
VAQUILLONAS EyB P.391/43047,00060,00055,771158-0,7
VAQUILLONAS Regulares50,00058,00051,586435,0
TERNEROS48,00070,00063,845590-2,7
TERNERAS38,00067,00060,9841.706-1,7
VACAS Buenas33,00060,00042,7291.4360,3
VACAS Regulares27,00048,00034,482525-3,2
VACAS Conserva Buena27,00036,00030,825671-1,8
VACAS Conserva Inferior24,00034,00028,7041.541-2,6
TOROS Buenos35,00055,00039,774186-0,5
TOROS Regulares30,00037,50033,377138-2,4
MEJ EyB54,00065,00054,39835-9,8
MEJ Regulares55,00055,00047,24189,2


Idiomas