Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Viernes

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sábado

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
24/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
24/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
25/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
25/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli
25/10 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
26/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Juarez
26/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Juárez
26/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
26/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Saladillo
26/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. San Andres de Giles
27/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Ayacucho
31/10 MADELAN S.A. Capital Federal
NOTICIAS AGROPECUARIAS

La intendenta presentó una medida cautelar en Juzgado Federal y disparó contra las administraciones nacional y provincial por avanzar en la mudanza sin...

Se presentan en la feria Anuga en Alemania. Por importadores de ese país entra el 80% de los cortes que se envían a Europa, el mercado de mayor valor para los...

Ya hay decisiones en firme de pasarlos a soja. Otros pasarían a siembras de diciembre. La cambios de planes estarían afectando a 100 mil ha. Lo que suceda con...

Denunciaron la falta de controles a cooperativas, que, según ellos, no pagan impuestos y operan "en negro"os trabajadores con uniformes blancos...

Lo presentó el senador nacional Alfredo De Angeli. Propone poder comprar animales y ajustar el capital con el valor de la hacienda, en lugar de los salarios...

A semanas que se inicie la campaña, la combinación de factores económicos y climáticos relegan a la oleaginosa, que todavía se mantiene como la estrella del...

Empresarios y trabajadores de la industria frigorífica se movilizarán hoy frente al Ministerio de Agroindustria en reclamo de mayor transparencia en la...

El emprendimiento que se erige como la startup de tecnología agrícola más exitosa de la historia, con una recaudación en sus respectivas rondas de...

Las actividades agrícolas son consideradas, luego del sector energético, el segundo mayor responsable de la emisión de gases de efecto invernadero del país. No...

Buenos Aires tributa más que Córdoba por hectáreaCÓRDOBA.- La Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA), además de medir la participación...

Mercado de Liniers

Miércoles 18/10/2017

89% Operado

Remanente Anterior: 41 cabezas
Ingresado: 7639 cabezas
Vendido: 6886 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 31,082 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46032,00035,70033,8552093,0
NOVILLOS Mest.EyB 461/49030,00034,00031,116142-4,8
NOVILLOS Mest.EyB 491/52027,00034,00031,4852004,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52027,00033,00029,809144-5,4
NOVILLOS Regulares Liv.28,00034,00029,096770,9
NOVILLOS Regulares Pes.27,00028,00025,54321-7,8
NOVILLOS Overos N.22,00030,00025,2691052,5
NOVILLITOS EyB M. 351/39025,50037,50034,320929-0,7
NOVILLITOS EyB P. 391/43030,00036,00033,999476-0,8
NOVILLITOS Regulares27,00030,00028,88966-3,4
VAQUILLONAS EyB M.351/39027,00034,40031,8113351,9
VAQUILLONAS EyB P.391/43022,00032,80029,160118-4,7
VAQUILLONAS Regulares24,00027,00026,09226-1,1
TERNEROS26,00037,00033,636508-2,3
TERNERAS22,00037,00032,4881.095-0,2
VACAS Buenas18,00031,60023,7731.179-2,0
VACAS Regulares17,00025,00020,573391-2,3
VACAS Conserva Buena16,00021,50017,826338-1,2
VACAS Conserva Inferior14,00027,00016,366148-3,8
TOROS Buenos19,00030,40021,8382010,3
TOROS Regulares15,00022,50016,77979-4,9
MEJ EyB30,00034,00030,90153-0,7
MEJ Regulares20,00020,00019,5701030,5


Idiomas